Главная » 2008 » Март » 2 » Притча о двух поездах
Притча о двух поездах
21:22
Притча о двух поездах

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти. (Притчи 14,12)
Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь... (От Иоанна 14,6)

Мы все стоим на вокзале на железнодорожном вокзале. С двух сторон единственной платформы мы видим два поезда готовых к отправлению.
С одной стороны платформы экспресс под названием «Заблуждение», который предлагает участвовать в интересной экскурсии. Половина состава ярко украшена, сильно размалевана и светится неоновыми буквами. Из полуоткрытых окон некоторых вагонов с грохотом несется рок-музыка. Другая половина состава увешана крестами и сияет золотом.
В пассажирских вагонах различные купе. Предлагаются всевозможные развлечения, и, полные ожиданий, мы садимся в вагон этого поезда. Уже купленная «небесная страховка» якобы гарантирует, что наше путешествие будет безопасным. Все, кому купе под названием «Гороскопы и зодиак» кажется слишком скучным, могут заговорить свои бородавки в «Салоне красоты», посмотреть, как гипнотизер лечит головную боль, или отправиться в салон «Гадание на картах и предсказания». Вне себя от восторга мы получаем возможность лично проконсультироваться о нашем будущем.
Перед нами и захватывающее чтиво: «Шестая и седьмая книги Моисея», книги о сновидениях, а также таинственные книги о магии. Мы можем вращать стол и гадать на стекле – а это ведь так интересно! Своим опытом с нами делятся лозоискатели. Если раньше вы не пробовали этим заниматься, то теперь можете научиться. Кроме того, вам предлагают курсы, где вы научитесь заговаривать ожоги и станете «природным целителем». Вполне возможно, что благодаря такой помощи позднее вы станете столь же знаменитым, как и «благодетель человечества». В качестве дорожных сувениров предлагаются амулеты, а если вы устали от волнений, связанных с поездкой, вы можете, занявшись йогой, ощутить долгожданное расслабление. Если вас интересует что-нибудь необычное, вам предложат с помощью гипноза переселиться в другой мир, и в результате у вас получится «два путешествия в одном». За закрытыми дверями совершаются «черные мессы» и устраиваются спиритические сеансы. Вам говорят, что вы можете установить контакт с духами умерших людей и даже стать членом «церкви сатаны».
В вагонах под названием "отступившее христианство" сохраняется благоговение и порядок. Людям предлагаются для чтения всевозможные толкования Библии, книги о житие святых и руководства о доктринах церкви. Иногда проводятся семинары по изучению Библии, на которых рассказывается о Боге, как о "Праведном судье", который отменяет свои вечные законы в угоду пассажирам этого поезда и выносит наказания в виде вечных мучений всем, кто в Него не уверует. Иногда делаются вылазки в вагоны "суеверия" и приглашаются все желающие для принятия участий в мессах, литургиях и причастиях. При этом постоянно проводятся сборы средств для поддержания поезда. Все пассажиры могут свободно находиться в любых вагонах данного состава и участвовать одновременно во всех мероприятиях. Хотя некоторые "христианские купе" остаются довольно консервативными и не отпускают своих обитателей на прогулки по составу, навязывая всем своим единоверцам "Библейские толкования" о праведности и получении даров, но это не влияет на общее самочуствие остальных пассажиров, хотя периодически возникают стычки и кровопролития.
Периодически поезд делает короткие остановки, во время которых пассажиры могут прогуляться по платформе и узнать из "Рекламных компаний" по приглашению в "Поезд веры" нечто такое, о чем они не задумывались. Кто-то решается сменить свой маршрут поверив услышанному.
Усталые и вконец измотанные, близкие к нервному срыву или воодушевленные скорым прибытием в более чудесную страну, все пассажиры наконец достигают цели. Последний сюрприз, который их ожидает, - это встреча с «отцом лжи», дьяволом, которая происходит на конечной остановке под названием «Долина слез». Никто не подозревал, что «господин обманщик» будет таким подлым и коварным. Все буквально вне себе от страха.
Сатана злорадно улыбается. Он ужасен. Начинается паника. Люди гибнут один за другим, и смертью завершается экскурсия, оказавшаяся ни чем иным, как дорогой к гибели.

С другой стороны платформы стоит «Поезд веры», который на первый взгляд кажется простым и неприметным, но от него исходит ощущение надежности и безопасности. Какие-то люди приветливо машут из окон. Сильные ангелы помогают при посадке, дружелюбно и добросовестно заботясь о благополучии пассажиров. Во время оживленного путешествия пассажиры испытывают чувство покоя и удовлетворения.
Их постоянным проводником является Библия, Слово Божье. Весь маршрут описан очень ясно, и отдельные жизненные остановки легко узнать. Для любой житейской ситуации путешественник может найти слова утешения и ободрения. Соответствующая информация по истории и уникальные пророческие изречения позволяют совершенно по-новому осмыслить сегодняшнюю ситуацию в мире. Ежедневное изучение Писаний становится насущной необходимостью, и «Божье послание любви» превращается в постоянный источник силы.
«Групповодом» является Святой Дух, связь с Которым каждый может установить в любом месте и в любое время. Он щедро наделяет каждого путешественника уверенностью и покоем, силой веры и способностью преодолевать трудности. У Него есть и особый дар – сила послушания; вы желаете только одного – угодить Богу.
Если в дороге вы осквернили себя грехом, вы снова полностью очиститесь Кровью Иисуса. Споры и ссоры никому не приносят никакого удовольствия: все удовлетворены и испытывают чувство благодарности. Путешествие по жизни приносит неописуемую радость, а в минуты горя вы получаете утешение и Божественную поддержку.
На промежуточных остановках все пассажиры выбегают на платформу в надежде найти себе новых спутников для дальнейшего путешествия в "Небесный Город". Поезд постоянно имеет, хоть и не много, но довольно регулярно, свежее пополнение из пассажиров состава "Заблуждение". Которые попав в новую обстановку становяться на удивление всем активными и жизнерадостными. Происходят также и неприятные моменты во время остановок: некоторые пассажиры из любопытства заходят в поезд "Заблуждение" и остаются там навсегда, или вернувшись назад не находят себе покоя и в конце концов покидают "Поезд веры" прихватив с собой еще и других пассажиров, чем самым нагоняя невыразимую тоску на оставшихся верных. Некоторых из "Поезда веры" убивают при проведении ими "Рекламных компаний" и их тела складыватся в последний вагон состава под названием "Уснувшие во Христе", в надежде на их пробуждение на конечной остановке.
На конечной остановке под названием «Гора радости» вас ожидает Иисус Христос, Сын Божий. Какая это радость – увидеть Его лицом к лицу! Божья любовь, которая во время всего путешествия незримо сопутствовала нам, теперь становится зримой для всех в Лице Иисуса. Самое прекрасное только начинается. Верные получают возможность вечно жить рядом с Богом. Все умершие и убитые во время путешествия получают вечную жизнь и новое тело. Нет больше страдания, горя, забот, бед, болезней, немощи и смерти. Идеал совершенной жизни отныне становится реальностью. Да, такое путешествие стоило того, чтобы в него отправиться. Мы прибыли на нашу чудную конечную остановку.

Курт Хазел и Андрей Карпекин.

Категория: Притчи | Просмотров: 1578 | Добавил: kogelet | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]