Главная » 2008 » Март » 2 » Адвентисты и телевизор
Адвентисты и телевизор
21:33
 

Среди самых опасных развлекательных заведений особое место занимает театр. Он не только не является школой добродетели и хороших нравов, как его часто выставляют, но это самый что ни на есть опасный очаг безнравственности. Подобные развлечения укрепляют греховные наклонности и порочные навыки. Непристойные песни и частушки, грязные жесты, выражения и позы развращают воображение и портят нравы.,. любящий посещать театральные представления, теряет нравственные принципы. Ничто другое в ; нашей стране так сильно не отравляет воображение, не разрушает духовности и не притупляет вкус к незатейливым, мирным радостям и отрезвляющей жизненной реальности, как театральные представления. Любовь к этим зрелищам усиливается после каждого похода в театр подобно тому, как страсть к алкогольным напиткам усиливается по мере их употребления. Единственно безопасный путь - это избегать театров, цирков и всех других сомнительных развлекательных мест". Э.Г.Вайт 41,652-653
После того, как в 1881г. Э.Г.Вайт написала эти слова, некоторые адвентистские пасторы и учителя стали обращать внимание на угрозу морали верующего человека со стороны таких театральных увеселений как опера, цирк, варьете, мюзиклы. Они боролись с театром и кино, как с нехорошими местами вне дома, и думали, будто их семьи надежно укрыты за домашними стенами. Но они не приняли в расчет тот факт, что сатана никогда не берет отпуск и продолжает придумывать все новые соблазны, Его искусство в этом постоянно возрастает, и он прибегает ко всякого рода ухищрениям, чтобы отвратить детей Божьих от настоящей истины, поколебать их веру и работать всевозможным образом через тех, кто подпал под его влияние. И вот в 1930-40-х годах появилась новая технология, принесшая видеоизображение уже прямо в дома людей. Рекламируемое, как "семейный телевизионный театр", оно вскоре стало господствовать в гостиных, вытесняя пианино и камины. Какова была реакция адвентистов на телевидение? Вначале они еще не понимали его потенциальных возможностей относительно впуска театра и кино в собственные дома. В послевоенных адвентистских обозрениях писали, что типичная адвентистская семья кушает, читает, молится и отдыхает во взаимной любви, дружбе и духовном единстве, избегая театра, как неугодного места для тех, кто уделяет все свои помыслы Богу. Наши журналы даже игнорировали одно время ТВ, сосредоточивая все свое внимание на кинотеатрах, где вульгарные и грубые фильмы о сексе, совращении и насилии прославляли зло и порочили духовные ценности.
Только единицы усматривали тогда в телевидении двойную опасность для семьи и говорили, что семья будет превращаться в сборище прикованных к стулу близоруких индивидуумов, набравших воды в рот. Какое мы имеем право, превращать наш дом в кинотеатр? - вопрошали они. Приобретение телевизора адвентистской семьей будет означать снижение уровня её веры. Сатана постарается использовать телевидение для распространения своего злого влияния по всему миру, особенно нанося психологический вред просмотром фильмов со сценами насилия. Но адвентисты продолжали покупать телевизоры, мотивируя это тем, что лучше смотреть телепередачи дома, чем посещать кинотеатр, так как дома они смогут держать программы под контролем. Наконец, некоторые духовные братья поняли, что особенно дети и молодежь, прикованные к телевизору, теряют интерес к учебе в школе, религиозной литературе и церковной деятельности. Авторы многих статей стали выражать озабоченность по поводу содержания фильмов, показываемых по телевизору, искажения языка, пропаганде преступности и насилия, привития зрителям дурных привычек. "Не приведет ли это к росту преступности?" - спрашивали они и отмечали также и физический вред организму от просмотра ТВ: ухудшение зрения, ослабление мышц, переедание, ссоры о том, какую передачу смотреть и др. Беспокоило воздействие телевидения и на духовное состояние: участился пропуск молитвенных собраний, церковных мероприятий и субботних школ и т.д. Было даже разработано множество предписаний по контролю за телевизором, чтобы смотреть, например, только "хорошие" кинофильмы и др.
Однако, к середине 50-х годов многие поняли, что телевидение уже изменило адвентистскую семью. Библии и другая религиозная литература пылились на полках, в то время как семья проводила перед голубым экраном по 5-7 часов в день. Большинство авторов адвентистских публикаций признали, что контроль над "домашним кинотеатром" ускользает из рук: Любой разумный человек мог бы, казалось, держать телевидение под контролем, но складывается впечатление, что оно контролирует людей. Потому что своим насилием, глупостью, измышлениями оно атрофирует способность родителей к здравому суждению и делает их более терпимыми к аморальности и нечестию. Если кто-то не в состоянии держать ТВ под контролем, то лучше избавиться от него, иначе можно потерять душу. Многие адвентисты седьмого дня позволили магическому ящику стать гробом, в котором они похоронили остатки своего христианского сознания.
Некоторые из авторов скептически относились к тому, что семья сама может держать под контролем просмотр телепередач, и говорили, что телевизор стал еще большей угрозой, чем кино и театр. Ошеломленные духовными потерями, нанесенными телевизором адвентистским семьям, многие даже рядовые собратья писали о нем, как об искусителе и лучшей выдумке дьявола.
После десятилетнего опыта общения с телевидением адвентисты стали признавать, что в смысле нанесения вреда человеку театр, кино и телевидение равнозначны. К тому же, едва ли кто-нибудь станет проводить в кинотеатре по шесть часов в день, а для телевидения - это в порядке вещей. ТВ стало орудием сатаны, при помощи которого он пытается изменить наш образ жизни и мышление. "Бог гостиной" заменил собой семейные молебны в больше чем половине адвентистских семей, а больше чем половина адвентистской молодежи перестала изучать Библию. Сознание того, что традиционные адвентистские ценности изменились, сквозило во всей адвентистской прессе 70-х годов. В сотнях научных отчетов приводились свидетельства деформирующего воздействия ТВ на сознание, сердечнососудистую систему, доказательства эмоциональных телестрессов и раннего развития цинизма у подростков. Адвентистские авторы пришли к выводу, что телевизор серьезно разрушает духовную жизнь семей, и настоятельно рекомендовали родителям избавиться от ящика разврата, чтобы спасти от пагубного влияния и себя, и их. Они писали, что самая лучшая умеренность в просмотре телепередач - это полное воздержание от них. Когда Бог в Свой великий судный день раскроет книги, то миллионы осознают, что небольшой коварный ящик вырвал из Божьих рук больше людей, чем любое другое самое злое орудие сатаны за всю 6000-летнюю историю великой борьбы. Техника кинопроизводства искажает действительность, перегружает нервную систему, притупляет способность к критическому восприятию жизни и подсознательно навязывает принятие ценностей, выражаемых актерами, большинство которых снисходительно относятся к супружеской неверности, гомосексуализму и абортам. Многие кинофильмы ввергают зрителей в состояние, подобное трансу, перегружают мозг зрительными раздражителями, воздействуют непосредственно на подсознание и возбуждают мозговые альфа-волны аналогично тому, как это происходит во сне. Наши мыслительные процессы не могут спасти нас от тлетворного влияния кинофильмов из-за особенностей восприятия зрительной информации, которая входит в наше сознание и остается там навсегда. В результате воображение и реальность сливаются воедино. Утрата контроля над получаемой зрительной информацией означает утрату контроля над своим сознанием.
В конце 80-х годов многие американские адвентисты, смотревшие телевизор уже по 7 часов в сутки, общались с членами своей семьи только 14 минут в день. С распространением видеомагнитофонов некоторые адвентистские пары даже берут напрокат фильмы с "мягкой" порнографией, чтобы усовершенствовать свою сексуальную жизнь.
Могут ли адвентисты отказаться от телеящика, покончить со своей зависимостью от видеофильмов и вернуться к идеалу, когда семья играла, молилась и проводила время вместе? После того, как столетие назад Эллен Вайт написала слова, процитированные в начале этой статьи, адвентисты на своем опыте убедились в разрушительном влиянии театральных увеселений, потому что телепередачи и видеофильмы их действительно изменили и, вероятно, надолго или навсегда. Многие родители уже столкнулись с проблемой, как найти увлечение для своего ребенка. Он не желает играть, если учится музыке, не хочет читать, писать, рисовать, словом все, что требует творческого подхода, его уже не интересует. Он стал пассивным наблюдателем. Зато с удовольствием может часами смотреть телевизор, лежа на диване. Искалеченные таким образом дети вырастают в пассивных, с вечно искривленным ртом подростков, которым ничего не хочется и которые ничему не рады - их невозможно ничем увлечь. Один брат сказал: "Мы удивляемся, откуда у нас в церкви такая равнодушная, пассивная молодежь. Это поколение, выросшее около телевизора. Дети не желают и не умеют молиться, теряют способность с интересом читать библию и размышлять о ней.
В одном русском журнале была опубликована статья под названием "Телевизор - раковая хромосома". И авторы попали в самую точку уже даже в самом названии. Они пишут, что, то ли по попустительству, то ли по недомыслию, мы неоправданно часто препоручаем свои родительские обязанности "постоянному члену семьи" - телевизору. Довольные тем, что дети нам не докучают, мы даем возможность голубому экрану поведать детям об оральном сексе, показать рекламу презервативов, посмотреть на гомосексуалистов и всяческие эротические "прелести". Ребенок, мол, маленький и все равно еще ничего не понимает. Но ребенок - это чистый лист бумаги, а информация, которая ложится на чистый лист бумаги, записывается так, как это себе запланировал информатор. Конечно, пока ребенок маленький, он мало понимает, но зрение и слух у него - отменные. У него в подсознании это откладывается как частичка культуры, как норма жизни. Дети смотрят фильмы, где пьют, воруют, насилуют, убивают, потому что некоторые родители считают, что человек с малых лет должен быть подготовлен к реальной жизни, а не расти мямлей и неженкой. Так думают многие и ошибаются. Страхи, неврозы, энурезы, антисоциальная направленность и подростковая жестокость, наркомания - это только маленькая видимая часть айсберга под названием "крах психического благополучия". А если пойти дальше? Ведь наши физические недуги часто являются результатом и духовного недуга. Никакая ранняя осведомленность о прелестях запретного плода не приведет к укреплению семьи, и никакой культ насилия не воспитает храбреца. Это - вредно для здоровья и губительно для души. Опыт изучения генетического аппарата убеждает в том, что в нем, по закону сохранения вещества, ничего не исчезает. И даже фраза, сказанная десятилетия назад, может неожиданно всплыть из глубин памяти. Она может всплыть в том или ином контексте и сыграть спасительную или зловещую роль. Замусоренное, искаженное восприятие мира может явиться миной замедленного действия, способной подорвать основы благополучия и запустить механизм саморазрушения, который будет действовать даже и не в одном поколении.
Если даже некоторые мирские журналисты так хорошо понимают этот вопрос, что выражают опасение за деградацию человеческого общества, то что же говорить верующим из нашего народа. Семьи адвентистов, в которых телевизор не является постоянным членом семьи, можно сегодня встретить так же редко, как и белую ворону. Дух пророчества дает нам много наставлений в отношении театра, всяческих шоу и представлений (которые мы сейчас вдоволь получаем с доставкой на дом) а также по поводу правильного воспитания наших детей и организации их времяпрепровождения. Э.Г.Вайт писала: "Сейте в умах семя библейской истины. Между необработанным полем и неразвитым умом существует поразительное сходство. В умах детей и молодежи враг сеет плевелы, и если родители не будут бдительно охранять их, то эти плевелы вырастут и принесут греховный плод, Требуется неустанная забота, чтобы подготавливать почву ума и засевать ее драгоценным семенем библейской истины. Детей следует учить отвергать скверные, возбуждающие истории и обращаться к разумному чтению, которое пробуждает интерес к библейским повествованиям, истории и доказательствам. Чтение, которое проливает свет на Священное Писание и вызывает желание его исследовать, не является опасным, но приносит пользу" (Советы учителям, родителям и студентам,136-137).
Желая помочь родителям в трудном деле сдерживания детей от всяких возбуждающих развлечений, сестра Байт делится и своим опытом воспитания:
"Когда дети будут просить разрешения пойти в какую-то компанию или принять участие в каком-то увеселительном мероприятии или развлечении, скажите им: "Я не могу позволить вам идти туда, дети; садитесь здесь, и я скажу вам, почему. Я совершаю дело для вечности и для Бога. Бог дал мне вас и доверил вас моему попечению. Для вас я занимаю место Бога, дети мои, поэтому я должна следить за вами, ведь я обязана дать отчет в день Господний. Разве вы хотите, чтобы против имени вашей матери в небесных книгах было записано, что она не исполнила свой долг в отношении своих детей и позволила врагу войти и занять место, которое должна занимать она? Дети, я хочу рассказать вам о правильном пути, и после этого, если вы отвернетесь от своей матери и ступите на путь зла, то ваша мать останется чиста, но вы должны будете страдать за свои грехи".
Так я говорила со своими детьми, и прежде, чем я успевала закончить, у них выступали слезы и они говорили: "Ты не помолишься за нас"? И я никогда не отказывалась молиться за них. Я преклоняла колена рядом с ними, и мы вместе молились. После этого я уходила и всю ночь, пока на небе не появлялось солнце, молила Бога, чтобы Он разрушил чары врага, и я могла одержать победу. Хотя это и стоило мне ночного бдения, все же я чувствовала себя щедро вознагражденной, когда дети обвивали руками мою шею и говорили: "О, мамочка, мы так рады, что ты не позволила нам идти туда, куда мы собирались. Теперь мы видим, что это было неправильное решение". Родители, так должны поступать и вы, как если бы это являлось вашим намерением. Вы должны исполнять это, если хотите сберечь своих детей для Божьего Царства" Рукопись 70.

Долго думал он, хитрец,
И придумал наконец:
Телевизор электронный
Изобрел наш Враг исконный.
Темным, демонам сказал:
"Выступайте смело!
Всех людей от Бога прочь!
Вы должны мне В том помочь.
Искушайте и прельщайте,
Тайны Всей не открывайте,
Приводите Всех людей
К страшной пропасти моей.
Для того, чтоб искушаем,
Нужно хитрость проявлять,
Для того, чтобы прельщать,
Нужно что-то показать.
Захватите Всех людей,
Покажите им скорей
Царства мира, моду, гордость,
Похоть плоти и очей.
В этом "боге" все цветное,
Все прекрасное, мирское,
Все прельщающее глаз
И вводящее в соблазн.
Христиан сегодня много
И не прячутся сейчас.
А Вот раньше были строги -
Отворачивали глаз.
Большинство уже прельстилось.
Славы Богу нет теперь,
Нашим силам покорились,

И для нас открыта дверь..."

Статья взята с сайта: http://www.adventus.info



Категория: Статья | Просмотров: 1970 | Добавил: kogelet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]