Главная » 2008 » Август » 24 » Воскресный закон в Европе!
Воскресный закон в Европе!
17:55
С 1 января 2009 года в Хорватии будет запрещено делать покупки в магазинах в воскресенье. Принятию данного закона способствовала римо-католическая церковь страны, которая считает, что в этот день необходимо отводить для мессы и семьи. В соответствии с этим парламент страны принял постановление запрещающее осквернять воскресный день магазинной суетой. 

Среди противников данного закона - крупные сетевые магазины. Однако в период с 1 июня по 1 октября – туристический сезон, а также по официальным и церковным праздникам, магазины работать будут. Магазины на заправках и в портах, кондитерские и цветочные магазины будут работать в обычном режиме в течение всего года.

Статья взята с сайта: http://www.adventus.info


P.S.

Германский Суд поддерживает закон о Воскресном выходном дне
(23 июля 2004 года, uni-cis.ru)

Верховный Суд Германии и Федеральный Конституционный Суд остановили попытку открытия магазинов в воскресные дни. Суд поддержал действующее в стране законодательство и вынес постановление, в котором зафиксировано: «Отдых в выходные воскресные дни и общенациональные праздники - священен». Членская организация UNI профсоюз ver.di привела доводы о том, что защита прав трудящихся от чрезмерной работы в вечернее время и в выходные дни, важнее, чем увеличение прибыли компаний. «Это радостный день для работников торговли, которые, как и все нормальные люди хотят проводить хотя бы небольшое время с семьей», - подчеркнул Махаэль Соммер – руководитель Объединения Профсоюзов Германии.



Церкви Германии приветствуют запрет на воскресную торговлю

Лидеры немецких Церквей приветствовали недавнее решение Федерального конституционного суда Германии о сохранении в силе закона, запрещающего торговлю по воскресеньям.
Согласно закону, все магазины должны открываться в будни не раньше 6 утра, а закрываться - не позже 6 вечера. По закону почти всем торговым организациям запрещено работать в воскресные дни. Исключения могут быть сделаны по запросу только для магазинов в аэропортах, на железнодорожных станциях и автозаправках, а также в некоторых туристических зонах, сообщает "Благовест-инфо".
Пересмотра закона добивались владельцы крупнейшей сети супермаркетов "Галерия Кауфхоф", которые и подали жалобу в конституционный суд. Церкви и ряд христианских организаций решительно выступали против отмены запрета на воскресную торговлю и проводили соответствующую кампанию в обществе. В борьбе за сохранение закона Церковь поддержали немецкие профсоюзы. Лидеры христиан и профсоюзов опасались, что легализация торговли по воскресеньям может привести к дальнейшему принуждению людей отказаться от выходного дня.
Ни экономические интересы ни свобода людей распоряжаться собственным временем не оправдают отмены закона о часах работы магазинов, говорится в совместном заявлении лидеров Евангелической лютеранской церкви и Католической церкви в Германии. Каждая из этих деноминаций насчитывает по 26 млн. верующих. Общее население Германии - 82 млн. человек.

Категория: Статья | Просмотров: 1510 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]