Главная » 2008 » Март » 2 » Притча об экскаваторе
Притча об экскаваторе
21:15
Притча об экскаваторе

Давайте для начала, предположим, что слово "церковь" вообще не встречается в Библии. Существует еще много близких по смыслу слов. Отношения между Богом и христианами образно описываются в Слове Божьем как здание, стадо овец, семья, одно тело и собрание. Возьмем ненадолго и воспользуемся словом "команда" вместо слова "церковь". Представим себе, что Иисус вместо: "Я построю свою церковь" сказал: "Я приглашу мою команду на работу". Любая команда - это группа людей, объединенных общим стремлением. Если взять отдельно каждого верующего, та он является работником у бога, а все верующие вместе образуют команду работников. Конечно же, это ни в коем случае не официальное название какой-либо организации, а всего лишь описание тех, кто трудится с Иисусом. У Христа есть только одна команда. Он пришел в этот мир созвать вместе группу людей, искренно желающих сделать для Него нечто важное. Любой человек, который приходит к Господу и делает часть общей для Него работы, автоматически становится "частью Его команды". Каждый, кто туда принят, должен выходить на работу.
Давайте далее предположим, что общей задачей Божьей команды является, например, прокладывание специальной траншеи вокруг земли. Таким образом, последователи всех общин должны действовать сообща, как члены одной команды, собранной Иисусом. Они начнут
копать с того места, в котором находятся, трудиться рука об руку, выкладываясь по своим силам и возможностям, выполняя свою часть работы каждый день.
Время от времени кто-нибудь из работников разочаруется и отойдет от работы, или кто-то из братьев может устать и, бросив лопату, упасть. В этом случае соседние работники поддержат и подбодрят его, протянут ему руку и воодушевят на продолжение работы.
Безусловно, люди нуждаются и в периодическом отдыхе. Они на короткое время прекращают работу, собираются вместе, садятся в круг, едят хлеб, точат инструменты, обсуждают общие проблемы и стараются ободрить друг друга. Затем они снова возвращаются к труду.
Каждый, кто начинает трудиться для Иисуса, получает Руководство - Библию. В этом Руководстве содержатся все необходимые человеку знания, чтобы быть верным работником и выполнить объем работы, а также там указывается и вознаграждение, получаемое каждым работником по окончании работы. Это Руководство регламентирует отношения работника команды с Господом - единственным Начальником, а также отношения между работниками. Там есть инструкции о том, что нельзя унижать соседнего работника, что нужно всегда помогать ближнему, следовать примеру старых работников, уже годами выполняющих эту работу. Это Руководство не говорит о каких-либо сложных приспособлениях. Единственный инструмент - ручной, подходящий для индивидуальной работы, как "меч духовный, который есть Слово Божье". Все, что есть в Руководстве, - это простые вещи о том, что должно быть сделано, и кто должен это сделать: заданная траншея должна быть вырыта работниками, т.е. командой Христа.
Через какое-то время некоторые работники команды решают, что может быть лучше следует соорудить машину, которая будет копать траншею быстрее, чем это делается вручную? Однако, это довольно сложная задача. Их усилия на протяжении некоторого времени не приносят видимых результатов. Копать все еще приходится вручную. Но они настойчивы, и их замысел материализуется. Поначалу маленькая и незаметная машина все более и более нравится работникам, особенно ленивым, потому что теперь вместо напряженного труда в траншее нужно только поддерживать работоспособность машины. Через некоторое время машина провозглашается "Экскаватором Божьим", хотя была задумана и создана людьми.
С появлением Экскаватора ситуация у работников команды меняется. Они уже не должны работать в поте своего лица над тем, что приказал Бог, фактически их работа сводится к нулю. Пусть Экскаватор неповоротлив, шумен и очень дорог, но работники довольны: это все равно лучше, чем делать трудную работу самим. Теперь задача рыть траншею перешла в заботу об Экскаваторе, чтобы уже он выполнял Божью работу. Раньше их внимание было сосредоточено на траншее, теперь же - на Экскаваторе. Работники держат его в специальном помещении, строительство которого стоило уйму денег. Минимум раз в неделю работники собираются вместе там, где хранится Экскаватор. Они редко говорят о той работе, которую им дал Сам Иисус, они даже почти не говорят о своих успехах, так как не подходили к траншее достаточно давно. Они не точат ручной инструмент, так как у многих его уже нет. Большинство из них любят обсуждать возможности великой Машины o божественного Экскаватора. Это и собирает людей вместе. Они толпятся вокруг него, боготворят его, молятся о нем, смиренным тоном обсуждают, как сделать его более привлекательным для общества и более эффективным в работе.
Конечно, иногда какой-нибудь особо ревностный работник выбежит копнуть несколько метров для Господа, но это редко. Большинство трудящихся в Боге занимаются обслуживанием Экскаватора и расчисткой результатов его жизнедеятельности. Что же еще они могут сделать, чтобы добиться успехов в его работе? Самое лучшее - собирать средства, которые будут использоваться для увеличения размеров Экскаватора, чтобы сделать его более привлекательным и эффективным. Любому глазу видна гордость работников за их Машину. Их научили любить Экскаватор, работать для него, платать за его обслуживание и, самое главное, зависеть от него при работе для Господа.
По прошествии некоторого промежутка времени странные вещи происходят с командой. Вначале Экскаватор был не очень-то и заметен, но сейчас пришла пора дать ему и подобающее имя. С годами братья привыкли считать уже Экскаватор "командой Божьей". Сперва они, конечно, еще понимали, что команда - это группа людей, собранная для совместной работы для Господа, тогда как Экскаватор - это всего лишь механическая единица, созданная человеком.
Теперь же все изменилось. Грустно говорить, но сегодня верующие читают Писание и понимают все стихи так, как будто они говорят об Экскаваторе! Современные верующие, живущие под давящим гнетом Экскаватора, не замечают разницы между механической единицей и командой живых людей. Наоборот, они настаивают на том, что когда библия говорит о команде Господней, то она имеет в виду их святой Экскаватор. Только с помощью Экскаватора, возможно работать для Господа. Они верят, что Экскаватор перенесет их на небеса, что никто не обретет спасения без Экскаватора. При этом людям неважно, насколько обветшалым день ото дня он становится.
На нынешний день положение еще более усложнилось. Пока команда, состоящая из людей, старалась выполнить свою работу, руководствуясь принципами взаимопомощи, работа спорилась. Продвижение вперед, может быть, было и не таким ошеломляющим, но стабильным.
С момента же запуска Экскаватора ситуация в корне меняется. Кто будет управлять этакой громадиной? Для того чтобы обходиться с таким оборудованием, нужны знания, которых у среднего верующего нет. Получается, что для управления машиной необходимо большее число высокообразованных людей, чем требовалось бы для самой работы. Однако такие специалисты должны быть найдены, приглашены, им следует заплатить - и все это для того, чтобы иметь кого-то, способного управлять этой Машиной. С ростом размеров и возможностей Экскаватора увеличивается и обслуживающий персонал. Профессионалы стоят денег, некоторые из них - больших денег. Это означает еще большее давление на членов команды с тем, чтобы они щедро жертвовали на продолжение деятельности Экскаватора.
Откуда же берутся эти профессионалы? Где-то же они должны изучить все тонкости и трюки механического оборудования? Следующий шаг напрашивается сам собой: нужно создавать школы для воспитания элитного корпуса, способного освоить искусство управления Машиной. Все они, однако, сами не роют траншею, которую велел копать Иисус, они находятся на "околокопательной" орбите и следят за содержанием в порядке блестящего и хорошо смазанного механизма Экскаватора в каждой общине, функция этих школ o поставлять профессиональные экскаваторские кадры.
Сейчас Экскаватор занимается всей Божьей работой. Люди, призванные к её выполнению
и которым было дано имя "команды Божьей", давно забыли цель своего призвания. Сейчас их основной задачей является поддержка работоспособности Экскаватора. Они гордо называют его "команда Христова".
Но ситуация осложняется: верующие по соседству создают свои собственные экскаваторы. В итоге вся местность заполняется не трудящимися верующими, а экскаваторами. Стратегически расположенные в самых удобных местах, эти машины копают, разбрасывая грунт в разные стороны, отчего траншея выглядит просто ужасно. Все эти экскаваторы построены по-разному, окрашены в разные цвета, отличаются по габаритам и носят разные, иногда даже и духовные имена: "Божья команда", "Реформированная Команда", "Остаток команды" и т.д. Получается, что люди, призванные трудиться, вообще ничего не делают. Они все время проводят в спорах о том, чей экскаватор более соответствует Писанию. Каждый работник верит, что его Экскаватор самый правильный, поэтому он просто обязан тратить время не на работу, а на попытку убедить в этом всех окружающих и обратить их к своему Экскаватору.
И как только кто-то из работников нижнего звена предлагает отказаться от всех этих машин, так как их использование не описано в Новом Завете, чтобы всем снова стать командой Христа, его встречает хор негодования. Над ним смеются, его считают раскольником, отступником и сепаратистом. Большинство служителей Экскаватора, конечно же, против этой идеи, потому что без Экскаватора они лишатся работы. Множество современных верующих также против этой идеи - без Машины у них не остается предмета для гордости и нужно тогда идти и рыть самим, а они, естественно, и не помышляют об этом.
Итак, наш Экскаватор может быть совершенно спокоен. У него множество защитников.

Журнал "Протестант"

Категория: Притчи | Просмотров: 1212 | Добавил: kogelet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]