Главная » 2008 » Март » 2 » Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их".
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их".
21:18
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их". (От Матфея 7:15)
"Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада" (Деяния 20:29)

Этот бронепоезд был удивительным сооружением, воплотившим в себе все совершенство инженерной и творческой мысли. Его Конструктор позаботился о том, чтобы все, кто будет в нем находиться, были надежно защищены от внешнего мира и, в тоже время, имели все необходимое для собственного жизнеобеспечения. Каждому члену команды бронепоезда вручался Устав, в котором можно было найти все правила по ведению боевых действий на территории врага. Изначально было задумано вести наступательную стратегию, чтобы изгонять врага с захваченной им территории, которая по праву принадлежала Верховному Главнокомандующему. Путь, по которому продвигался бронепоезд, подготавливался специальными войсками Верховного Главнокомандующего, все изъяны исправлялись, повреждения устранялись. Хоть порою он был и узок, но все же не настолько, чтобы по нему невозможно было проехать.
Когда бронепоезд появлялся среди вражеского стана, то врагам ничего не оставалось делать, как только убегать после отчаянных попыток к сопротивлению. Было объявлено большое вознаграждение тому, кто сможет изобрести какое-либо оружие, способное нанести поражение этой конструкции. Но все было безуспешно, броня выдерживала любые атаки.
Офицеры и солдаты бронепоезда не допускались к ведению войны до тех пор, пока ими не был досконально изучен Устав и не была принята присяга. Прежде чем кому-то из солдат присваивалась офицерское звание, проводились экзамены на умение и способность руководить боевыми действиями. Если возникали разногласия, то всегда прибегали к Уставу, в котором ясно указывалось, как разрешать любые проблемы. Была налажена постоянная связь с Верховным Главнокомандующим, и при возникновении неразрешимых вопросов посылались просьбы о помощи, которые Он всегда принимал и посылал её в нужное время и место. Поэтому хотя и было опасно находиться под постоянным обстрелом, но уверенность в победе придавала всем мужество и отвагу. Были случаи, когда вражеские пули достигали цели и некоторые из солдат погибали, но на их место тут же становились другие, перенимая из их рук победоносное знамя.
Но враги предпринимали всевозможные попытки к сопротивлению. Вскоре они, однако, убедились, что извне победы не одержать. Тогда было решено заслать лазутчиков, которые внедрились бы в эту специальную армию Верховного Главнокомандующего и начали бы скрытно, но успешно проводить там свою подрывную работу. Они должны были под предлогом верности Верховному Главнокомандующему попасть на этот бронепоезд и установить там свою власть. Но начать свою диверсионную деятельность им было не так-то просто. Старшие на бронепоезде умели распознавать, разоблачать и ликвидировать их. Однако набеги не прекращались. Наконец, им все-таки удалось внедриться в ряды солдат. Они стали выражать свое якобы уважение к Уставу и восхищаться Верховным Главнокомандующим, так что со временем их уже стали принимать за своих. От Верховного поступали постоянные директивы о том, что враг не дремлет, что нужно трезвиться и бодрствовать, но, попадая под обстрел лестных докладов о ведении боевых действий, многие члены команды бронепоезда начали терять бдительность и перестали замечать врагов под масками друзей.
Неприятель уже давно понял, что победоносное продвижение бронепоезда зависит только от подчинения Уставу и от постоянной связи с Верховныи Главнокомандующим. В результате тщательного чтения Устава лазутчики нашли там некоторые труднообъяснимые места и стали предлагать на них свои, на первый взгляд, интересные и логичные истолкования. Солдаты, особенно молодые, запутались в этом и начали активно изучать их, не замечая, что они все дальше и дальше уводили их от содержания Устава и послушания Главнокомандующему.
Постоянной активностью и показной преданностью некоторые лазутчики наконец-то добились офицерского звания, и им было даже доверено частичное управление бронепоездом. В это же время и многие, находящиеся на территории, занятой врагом, начали становиться солдатами бронепоезда. От них уже не требовали досконального знания Устава, а, проведя с ними только короткие беседы, их запускали вовнутрь. Таким образом, лазутчики достигли количественного преимущества в рядовом составе команды бронепоезда, принося с собою свои уставы, обычаи и нравы. Многие верные офицеры и солдаты пытались всё же обращать внимание старших на происходящее, призывая оказывать этому активное противодействие. Но их всегда успокаивали некоторыми местами из Устава, говорящими только о любви и терпимости, и им пришлось смириться со сложившейся обстановкой.
И вот бронепоезд все чаще и чаще стал делать непредвиденные остановки, во время которых происходили дискуссии о том, что же лучше: установить мир с врагом или продолжать наступление. Атаки со стороны врага становились все более успешными, так что иногда даже приходилось оставлять завоеванные территории. В связи с тем, что на важных постах в обороне бронепоезда стражи уже не всегда бодрствовали, все больше и больше солдат стали покидать строй по вине вражеских снарядов. Эти снаряды хотя и не могли пробить броню, но, взрываясь рядом, в виде порохового дыма просачивались внутрь через смотровые проемы, которые больше никто не заботился закрывать для безопасности, смертельно отравляя воздух в бронепоезде и повреждая слух и зрение. В результате многие, состоящие на службе в бронепоезде, уже не могли правильно ориентироваться в том, что происходит. Некоторые оставались безучастными наблюдателями, другие старались истолковывать Устав на свой лад и т.д. Но наиболее ревностные воины собирались в группы, обсуждая новые цели и задачи по реформированию военной машины и приведению её в надлежащую боевую готовность. Вскоре, однако, старшими офицерами были приняты решительные меры против такой независимости. Под разными предлогами неугодных тотчас же стали переводить на незначительные посты, вообще отстранять от службы или предлагали сойти с бронепоезда добровольно, а некоторых ссаживали даже насильно. Остальным же с помощью вырванных из контекста Устава параграфов внушали, что нужно беспрекословно полагаться на старших офицеров, которые ведут бронепоезд к цели, так как они поставлены на свои должности Главным Командующим. Со всевозрастающим замешательством внутри бронепоезда ведение боевых действий практически прекратилось, и бронепоезд остановился.
Спецвойска по восстановлению путей тоже пришли в бездействие. Директивы Штаба складывали в архив, связь с Верховным Главнокомандующим функционировала все хуже и хуже.
Тем временем лазутчики все успешнее продвигались по службе и достигали высоких званий, окружая себя своими сторонниками и родственниками.
Вскоре стало ясно, что нарастающее внутри бронепоезда напряжение может привести к разделению команды. И вот командным составом было решено объявить бронепоезд единственным безопасным местом во всем мире, так что верными и истинными отныне считались только принадлежащие к команде бронепоезда. А те, кто будет вести боевые действия без разрешения старших или вне бронепоезда, объявлялись изменниками и дезертирами. Но так как Устав Главнокомандующего не давал этому основательного подтверждения, то пришлось выпустить своё Руководство по управлению бронепоездом, которое бы заменило собой Устав. Оно было умело составлено и туда постоянно вносились новые поправки и добавления, чтобы держать солдат в послушании. Теперь, в первую очередь, нужно было действовать согласно этому Руководству, а Устав был отодвинут на задний план. Были открыты дорогие высшие школы по обучению командного состава, в которые могли отныне поступать дети или родственники офицеров или те, кто имеет средства для обучения, даже если они до этого находились на вражеской территории. И еще многие другие проекты, не исходящие от Верховного Главнокомандующего, нашли теперь свое воплощение в армии бронепоезда.
И бронепоезд продолжал стоять. Чтобы отвлечь солдат от создавшейся обстановки, для них выпустили инструкцию „Уважайте ваших офицеров“, в которой преувеличенно восхвалялась верность старших офицеров и их безграничная преданность бронепоезду, создавая тем самым кумиров для примера и подражания вместо Верховного Главнокомандующего. Стали устраиваться празднества по поводу юбилейных дат бронепоезда, проведение совместных мероприятий с теми, кто находился на вражеской территории: завтраков, ужинов или заседаний с ними за круглым столом. В бронепоезде стали устраиваться концерты, викторины, лотереи, базары, отмечаться праздники, которые были раньше обычаями вражеской страны. Также в ход пошли и методические материалы типа: „Остаток бронепоезда“, „Просеивание в бронепоезде“ и другие, целью которых было удерживать солдат в бронепоезде. Изредка, конечно, проводились и семинары по изучению Устава, но они более не были популярны, так как на них не собиралось много слушателей даже из своих.
Враги давно перестали трястись от страха при виде бронепоезда, и многие из них уже настолько осмелели, что решались подходить к нему все ближе и ближе, чтобы вредить. Не испытывая никакого сопротивления, они заходили внутрь этого могучего сооружения, и им даже разрешали высказывать там свои мнения и предложения по устройству и работе бронепоезда. Рядовые и командиры встречали их очень радушно. Неприятели перестали обстреливать бронепоезд, чтобы по случайности не задеть своих. Так как никаких боевых действий пока и не предвидилось, многие из комнады сошли и устроились в этой когда-то враждебной им стране, решив, что Главнокомандующий придет еще не скоро. По привычке они продолжали собираться однажды в неделю на встречи, где пели песни и слушали своих офицеров, убеждавших их в том, что не нужно пока предпринимать никаких боевых действий снаружи, так как для этого еще не пришло время.
А бронепоезд стоял. Ржавчина уже тронула когда-то совершенную конструкцию. Рессоры просели под тяжестью бездействующих солдат, так как их становилось внутри все больше и больше, о чем постоянно с гордостью упоминалось в отчетах, копии которых добровольно передавались и на вражескую территорию. Вскоре вся эта конструкция дала сильный крен, и в некоторых местах обшивки появились дыры, а дверь больше не могла хорошо закрываться и стояла все время приоткрытой, так что туда без всякого труда мог проникнуть любой. Командиры бронепоезда решили придать покосившейся конструкции более свежий вид, а также украсить внутри и снаружи крестами, свечами и табличками, зачастую скрывающими настоящее название бронепоезда. Военные орудия были перекованы на гуманитарные. Своей формой одежды экипаж бронепоезда тоже уже давно перестал отличаться от своих новых друзей.
Всё же не все воины одобряли такой образ жизни в бронепоезде, хотя к голосам даже самых заслуженных из них большинство перестало прислушиваться, так что им оставалось только скорбно наблюдать за происходящим. Эти верные подданные Верховного Главнокомандующего не переставали скорбеть и плакать о сложившейся обстановке. Они собирались вместе и читали о былых временах, когда бронепоезд одерживал достойные победы, и враги трепетали при его приближении. Они вспоминали о тех, которые были уволены или изгнаны из бронепоезда, но все же не переставали вести военные действия под руководством Верховного Главнокомандующего, продолжая поддерживать с Ним тесную связь. Их активность вызывала огромное раздражение многих офицеров бронепоезда, а также насмешки и осуждение младших командиров и рядового состава, окопавшихся на своих личных участках.
Верные воины по мере возможности предпринимали попытки к боевым действиям своими силами. Время от времени они самостоятельно производили вылазки, нанося порой ощутимые удары врагу разбрасыванием в стане врага листовок с тремя ясно изложенными вестями из 14 главы последнего раздела Устава. Некоторые из врагов приходили в страх от этих вестей и проявляли интерес и веру ко всему, что там было написано. Они решались затем даже переходить и становиться под знамена Верховного Главнокомандующего. Командный состав бронепоезда был недоволен деятельностью верных солдат, так как это не нравилось их новым друзьям с вражеской территории, которые требовали от них прекращения всякой открытой агитации в пользу бронепоезда. Был объявлен полный запрет как на боевые вылазки солдат, так и на распространение листовок с тремя вестями Устава, потому что в таких действиях, мол, нет любви, и враги все равно не смогут этого понять. Отныне активные наступательные действия рядового состава тщательно контролировались офицерами внутренней безопасности.
Чтобы закрепить это в умах личного состава, стали проводить семинары типа „Листовки - яд для бронепоезда“ и др. и постоянно уверять солдат, что бронепоезд выстоит до конца и никогда не будет захвачен врагом. Главное, что нужно, - это оставаться внутри него, и спасение гарантировано. А тот, кто не будет слушаться офицеров, погибнет. Очень многие поверили этому, надеясь, что директива действительно была получена от Самого Верховного Главнокомандующего. А бронепоезд тем временем продолжает пока стоять на месте.

Андрей Карпекин


Категория: Притчи | Просмотров: 1594 | Добавил: kogelet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]