Главная » 2008 » Март » 2 » Притча о соседе
Притча о соседе
21:21
Притча о соседе

«Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.» (Иезекииль 3,18)

В одном большом городе жил некий христианин по имени Сговорчивый. Он всех любил и был ко всем дружелюбен. У него также было много различных друзей. Однажды к нему обратился юноша из соседнего дома по имени Легкомысленный, который недавно приехал из далекой страны, с просьбой сходить вместе к врачу на консультацию. Юноша с трудом мог объясняться на языке этой страны, а Сговорчивый мог с ним общаться, так как понимал язык, на котором тот говорил.
У юноши болела грудь, он не мог свободно дышать и задыхался от кашля. На осмотре у врача выяснилось, что положение больного серьезное. Следствием болезни стало постоянное курение, и врач поставил диагноз: рак легких. При тщательном лабораторном исследовании было установлено, что болезнь прогрессирует и опухоль может образовать метастазы в ближайших и отдаленных органах. Еще есть, правда, надежда на выздоровление, но больной должен сейчас же перестать курить и начать лечение. Врач дал Сговорчивому открытую книгу рецептов, которая была предназначена не только для Легкомысленного, но и для всех других курильщиков, и попросил уделить особое внимание 14-му и 18-му.
Сговорчивый по натуре был добрым человеком и пришел в затруднительное положение, узнав о том, что ему придется самому сообщать эту весть больному. А Легкомысленный тем временем хотел точно знать, что сказал врач, и будет ли он жить. Сговорчивый считал новость слишком пугающей для больного, и передать прямые слова врача было ему неприятно.
Он обратился за советом к своим друзьям, но большинство из них стало также уверять его в том, что такое сообщение может только нанести вред Легкомысленному, возможно, он даже не сможет его правильно понять, или не поверит этому, или, вообще, сочтет даже за преувеличение. Лучше всего будет, если рассказать ему о том, что его сострадательный врач любит каждого пациента и заботится о каждом больном. Они пригласили юношу в свой круг, чтобы он послушал там приятные разговоры о том, что больной сам ничего не может сделать для своего выздоровления, поэтому не нужно и стараться. Только этот врач может, в конце концов, все поставить на свои места и сделает все за каждого больного сам. Нужно только находиться там, где они собираются все иногда вместе, чтобы попеть, послушать и поговорить об этом враче и о том, какой он любвеобильный и чудесный. В результате Легкомысленный перестал тревожиться за свою жизнь и даже не оставил курение. Через некоторое время он неожиданно скончался. Врач, однако, уже не смог ему больше ничем помочь, потому что болезнь зашла настолько далеко, что поразила совершенно все органы. Было уже слишком поздно!
На похороны пришло много курильщиков - знакомых Легкомысленного. После траурной церемонии Сговорчивый и его друзья пригласили их всех к себе в гости, чтобы и они тоже смогли послушать о любви врача.

Андрей Карпекин

Категория: Притчи | Просмотров: 1364 | Добавил: kogelet | Рейтинг: 2.5/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]